13th EUROPEAN FOOTBALL CHAMPIONSHIP IN MALLORCA

Mónaco ha sido el vencedor del 13º Campeonato de Fútbol organizado por CODA por delegación de EFCS en la población de Marratxí.

monaco1

 

La entrega de trofeos ha estado presidida por la Vicepresidenta de EFCS, Sra. Galina Gobatenkova, el Secretario General de EFCS, Sr. Musa Lami, el Excelentísimo Sr. Tomeu Oliver Palou, Alcalde de Marratxí,  el Concejal de Deportes de Marratxí, Jaume Llompart, nuestro representante en el organismo europeo, Francisco García Morales y el Presidente de Aideb, nuestra Asociación en Baleares, Jaime Illana Alemany.

 

monaco2

 

Todos los participantes en el Campeonato, han recibido varios obsequios muy gustosos, ya que, entre otras viandas, podrán degustar las clásicas ensaimadas ó las sobrasadas mallorquinas.

Hemos recibido múltiples felicitaciones de todos los participantes por la organización de este campeonato, pero, sin duda, la más importante ha sido la de los representantes de EFCS, que nos animan a que la nueva relación que comienza entre CODA y EFCS prosiga con la organización de nuevos campeonatos en España que posibiliten la participación de equipos europeos y que equipos españoles puedan acudir a competiciones organizadas por asociaciones europeas.

 

FINALES

CAMPEÓN DE BALONCESTO MASCULINO  DEL XXXII 

CAMPEONATO

 L’HOSPITALET

CAMPEÓN DE FÚTBOL SALA  DEL XXXII CAMPEONATO

 DOMOTEC

CAMPEÓN DE FÚTBOL 11 LIGA  DEL XXXII CAMPEONATO

 AT. ZARAGOZA

CAMPEÓN DE FÚTBOL 11 COPA  DEL XXXII CAMPEONATO

 U.D. SON VERÍ

CAMPEÓN DE FÚTBOL 7 DEL XXXII CAMPEONATO

 RECTIFICADOS ALMARCEGUI

CAMPEÓN DE BALONCESTO FEMENINO DEL XXXII

CAMPEONATO 

CA NA PAULINA

CAMPEÓN DE PÁDEL DEL XXXII CAMPEONATO 

INSTALACIONES GAVILAN – HOTEL CRUZ

CAMPEÓN DE TENIS DEL XXXII CAMPEONATO 

SEGUROS CATALANA OCCIDENTE

domingo 1 de junio

Baloncesto Femenino: FINALIZADO

Ca na Paulina 43 – Hotel Bahía Sur-Excapa 25

Fútbol 7: FINALIZADO

Rectificados Almarcegui 6 - Eléctrica Garrido 2

Fútbol 11 Copa: FINALIZADO

Veteranos Goian. Informática Jaime 1U.D. Son Verí  2

Fútbol 11 liga: FINALIZADO

B&B Fisioterapia  2AT. Zaragoza

Fútbol Sala: FINALIZADO

Domotec 5 Depormat – Bar Llamas 3

Baloncesto Masculino: FINALIZADO

 L’Hospitalet 85 Bodegas Murviedro 65

Partido Semifinales y Finales

CAMPEÓN DE PÁDEL DEL XXXII CAMPEONATO 

INSTALACIONES GAVILAN – HOTEL CRUZ

CAMPEÓN DE TENIS DEL XXXII CAMPEONATO 

SEGUROS CATALANA OCCIDENTE

 

Sábado 31 de mayo

Fútbol 7:

Semifinal A:  a las 16’30 horas en el campo de fútbol Mareo 9 (FINALIZADO)

Rectificados Almarcegui 4 – Cervecería Santa Isabel 1

 

Semifinal B: Semifinal A:  a las 19’00 horas en el campo de fútbol Mareo 9 (FINALIZADO)

U.D. Velez Vica 2Eléctrica Garrido 2
(ganador por penaltis)

 

Fútbol Sala:

Semifinal A:  a las 18’00 horas en Complejo Deportivo Llano – Fútbol Sala (FINALIZADO)

Domotec 3 - C.D. La Glorieta 1

 

Semifinal B: Semifinal A:  a las 19’30 horas en el Complejo Deportivo Llano – Fútbol Sala  (FINALIZADO)

Depormat – Bar Llamas 3 – Restaurante  Copa Cabana 1

 

Baloncesto Masculino:

Semifinal A:  a las 18’00 horas en Palacio de deportes, Pista Central  (FINALIZADO)

Opentach 69L’Hospitalet 81

Semifinal B:  a las 20’00  horas en Palacio de deportes, Pista Central

Bodegas Murviedro – Pubersa

 

Baloncesto Femenino:

Jornada 3:

a las 19’00 horas Palacio de deportes (FINALIZADO)

Ca na Paulina 71 – UPM 42

a las 19’00 horas Palacio de deportes (FINALIZADO)

FB Ripollet Fontetes 24Hotel Bahia Sur-Excapa 28

 

Fútbol 11 Copa:

Semifinal A:   a las 19’00 horas en el campo de fútbol Mareo 3 (FINALIZADO)

Veteranos Goian. Informática Jaime 1- Ferroatlántica 0

 

Semifinal B: a las 19’00 horas en el campo de fútbol Mareo 4

U.D. Son Verí 0 – M.E.G Tosos 0
(ganador por penaltis)

 

domingo 1 de junio

Baloncesto Femenino:

FINAL: a las 09’00  horas en Palacio de deportes, Pista Central

Ca na Paulina – Hotel Bahía Sur-Excapa

 

Fútbol 11 liga:

FINAL:  a las 10’00 horas en el campo de fútbol Mareo 1.

B&B Fisioterapia – AT. Zaragoza

Sanciones

FÚTBOL 11 LIGA

  • Sancionado con 1 partido a JOSEP ARTIEDA GONZÁLEZ (Hostafrancs At.). No podrá disputar la 3ª Jornada.

FÚTBOL 11 COPA

  • Sancionado con 1 partido a ROBERTO ILLARRAMENDI LAHOZ (MEG Tosos).  No podrá disputar la 3ª Jornada.
  • Sancionado con 1 partido a DIEGO SILVA CARRERA (Vet. Goian).  No podrá disputar la 3ª Jornada.
  • Sancionado con 1 partido a DANIEL HUERTA SANCHO ( AD Rayo Pinares). No podrá disputar la 3ª Jornada.
  • Sancionado con 1 partido a ANTONIO INGLÉS VALIEN (AD Salva Stanza). No podrá disputar la 3ª Jornada.

FÚTBOL 7

  • El partido que se debía disputar entre el RESTAURANTE SAN ROQUE contra RECTIFICADOS ALMÁRCEGUI por solicitud del equipo Rte. San Roque se anula.

FÚTBOL SALA

  • Sancionado con 3 partidos a JONATAN TUÑON TUCKER (Domotec).
  • Sancionado con 1 partido a PABLO SUÁREZ ÁLVAREZ (Rte. Copacabana). No podrá disputar la 3ª Jornada.
  • Sancionado con 1 partido a DIEGO LUIS PEREZ FERNANDEZ (Rayo Villalegre). No podrá disputar la 3ª Jornada.

RUEDA PRENSA XXXII CAMPEONATOS ESPAÑA DE INTERCOMUNIDADES EN EL AYUNTAMIENTO DE GIJÓN.

El Miércoles 28 de Mayo, a las 12:00 horas en el Ayuntamiento de Gijón, se celebró la rueda de prensa del campeonato, presidida por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Gijón, D. Pedro J. Barbillo Alonso, D. Javier Rubio Simón, Presidente de Coda y Dña. Mari Nati Muñiz, Presidente de Fage, la Asociación que representa en Asturias al Deporte de Empresa . Se informó a los medios de comunicación locales y nacionales de todos los detalles de los XXXII Campeonatos de España de Intercomunidades.

10405694_456756184460661_7821882525236182635_n

CDA